Внеклассное мероприятие музыкально - познавательного направления « Музыка весны»( преп.Долганина Е.В.)

17 марта 2022 г.

17 марта в классе преподавателя Долганиной Е.В. прошло мероприятие музыкально - познавательного направления « Музыка весны». Преподаватель
познакомила ребят с образом весны в произведениях поэтов и композиторов;
на примере произведений о весне показала взаимосвязь музыки, живописи, поэзии.
Прозвучали такие стихотворения как И. Никитин «Весна», И. Исакова «Музыка весны», Е. Баратынский «Весна, весна!»
Учащиеся познакомились с репродукциями знаменитых художников на тему весны: И. Левитан «Весна. Большая вода», А. Саврасов «Грачи прилетели», С Виноградов «Весна». Ну и как же без музыки! Очень много композиторов посвятили теме весны свои музыкальные произведения. Вот только малая часть: А. Вивальди «Весна» из концерта «Времена года», М.И. Глинка Вариации на тему «Соловей» А. Алябьева, П. Чайковский «Жаворонок», «Подснежник» из фортепианного цикла «Времена года», И. Штраус «Весенние голоса». Тема весны широка, раскрывается и в народном творчестве. Послушали Песни-заклички о весне и даже подпевали. В процессе мероприятия ребята участвовали активно, делясь своими впечатлениями о весне, о прослушанной музыке. А ученицы старших классов (Акашкина Полина, Куликова Полина, Каряева Наталья) подготовили мини-концерт.