Открытый урок по специальности в классе баяна на тему:" Развитие навыков работы над полифоническим произведением в классе баяна"
Автор: Макаев Алексей Владимирович. Преподаватель по классу баян, МБОУ ДО Торбеевская школа искусств
Тип урока: комбинированный.
Форма работы: индивидуальная . На уроке-учащийся 3 класса Кулик Денис.
Тема: Развитие навыков работы над полифоническим произведением в классе баяна. "Менуэт" И.С. Бах.
Цель:
- Развитие полифонического мышления.
Задачи:
Образовательные:
- формирование исполнительских навыков игры на баяне;
- владение полифонической фактурой.
Развивающие:
- развитие музыкального слуха, ритма, памяти;
- развитие навыков работы над полифонией, образного мышления;
- развитие эмоциональной сферы учащегося.
Воспитательные:
- воспитание трудолюбия, усидчивости, внимания;
- воспитание чувства личной ответственности;
- воспитание уважительного отношения к культуре других народов.
Форма урока: индивидуальная.
Оборудование: 2 баяна, пюпитр, стол, стулья, нотная литература.
Ход урока
1. Организационный этап:
Приветствие, психологический настрой, сообщение темы урока, целей и
задач.
Практический настрой; подготовка игрового аппарата:
игра гамм: Ре, Соль Мажор разными штрихами: legato, staccato; арпеджио, аккорды правой рукой.
игра гаммы Ре мажор правой рукой; игра гаммы Ре мажор левой рукой.
2 часть работы:
Во времена И. С. Баха Менуэт был очень распространенным танцем. Его танцевали и в домашней обстановке и во время торжественных дворцовых церемоний. Пышная одежда исполнителей обязывала к медленным движениям. Основной чертой исполнения Менуэта являлась чрезвычайная церемонность и торжественность. Движения кавалера носили галантный характер и выражали преклонение перед дамой. В соответствии с этим музыка Менуэта отражала плавность поклонов и реверансов. Конечно, И. С. Бах писал свои менуэты не для танцев, но от них он заимствовал танцевальные ритмы и форму.
Что такое «полифония»? - «многоголосие».
Самое сложное в полифонических исполнении произведений – это умение слышать
каждый голос, вести и развивать их мелодическую линию в общем многоголосии. Эти навыки мы и будем развивать на различных примерах полифонической музыки.
- Что ты знаешь о полифонии? Когда этот жанр был наиболее популярным в музыке?
- Какие композиторы сочиняли музыку в полифоническом стиле?
Ответ ученика.
Проследить за правильной посадкой, положением инструмента, рук. В беседе опираться на знания учащегося, полученых на уроках.
- Полифоническая музыка проявляется в различных формах и жанрах:это могут быть старинные танцы (менуэт, сарабанда, аллеманда, куранта, жига и др.), инвенции, фугетты и фуги с имитационным способом развития.Фуга-это наивысшая форма имитационной полифонии.
-Элементы полифонии можно услышать и в обработках русских народных песен. Показ р.н.п. "Ивушка"
Менуэт звучит в исполнении преподавателя. Форма пьесы - двухчастная, состоит из двух периодов.
Учащийся определяет характер произведения:
Напевный, мелодичный. Менуэт больше напоминает песню, чем танец.
Характер исполнения мягкий, плавный, певучий. Спокойное и ровное движение.
Сколько голосов мы слышим в Менуэте и в чем их отличие:
Первый голос – высокий, похож на женский, а второй - низкий – похож на мужской бас. Или представим, что два голоса исполняют разные инструмента: певучее, выразительное звучание первого голоса напоминает пение скрипки, а регистр и тембр басового голоса приближается к звучанию виолончели.
Вовлекая ученика в обсуждение этого вопроса развивается его творческая фантазия.
Анализ Первой части.
Верхний голос состоит из двух предложений, но каждое предложение распадается на две фразы. Каждой фразе свойственно движение к сильным долям.
Интонационная направленность фраз различна: первая фраза звучит более значительно и настойчиво, а вторая – имеет более спокойный, как бы ответный смысл.
Музыкальный показ
Второе предложение верхнего голоса - (следующие 4 такта) развивается более активно, поднимаясь вверх к кульминации Первой части (такт 6). После мелодия переходит в гибкий, «менуэтный» каданс в Фа мажоре.
Работа учащегося над фразами
Работа над штрихами.
Короткие лиги: «подчеркиваем» первые звуки каждой пары и смягчаем вторые. Это поможет более выразительно исполнить подход к кульминации первой части – ноте фа.
Работа над плавным исполнением шестнадцатых нот (такт 7 и аналогичные ему во Второй части).
Нижний голос состоит из двух предложений.
В Менуэте в каждом голосе чередуются различные приемы звукоизвлечения. Работа с учащимся над каждым голосом отдельно. Ноты, не объединенные лигой, следует исполнять нон легато - глубоким, певучим звуком. Определяем аппликатуру.
Первая часть начинается в Ре миноре и заканчивается в параллельном Фа мажоре.
Вторая часть – возвращается в главную тональность.
Анализ Второй части Менуэта
Изменился характер и мелодическое движение. Вторая часть динамически напряженная, волевая: широкие интервалы в мелодии, характерный ритм на первой доле (две шестнадцатые и восьмая), энергичный гаммообразный подъем к кульминации всей пьесы – к ее самому высокому звуку – си бемоль второй октавы.
Музыкальный показ
Работа с учащимся над широкими интервалы (децимы)
В менуэте встречаются элементы имитации: (1 и 8; 12 и 13 такты). Фиксируя на этом свое внимание, мы постепенно приучим ученика одновременно слышать движение нескольких голосов.
Исполнение учащегося каждого голоса в отдельности: верные штрихи, аппликатура, фразировка, динамика. Игра обеими руками.
После того как ученик соединил пьесу двумя руками, тщательная работа над каждым голосом должна повторяться регулярно.
Основной задачей продолжает оставаться работа над извлечением певучего звука и интонационной выразительностью.
Итак, на уроке проанализировали музыкальную форму произведения, поработали над фразами, штрихами, динамическими оттенками, темпо-ритмическими нюансами, жанровыми особенностями менуэта. Услышали различный тембр звучания верхнего и нижнего голоса.
Исполнение учащимся: И.С. Бах. « Менуэт»