Классный час на тему "Учимся общаться" (преп. Долганина Е.В.)

21 октября 2022 г.

21 октября 2022 в классе преподавателя Долганиной Е.В. для учащихся был проведен классный час на тему "Учимся общаться". Ребенок , который посещает музыкальную школу, психологически переходит в новую систему отношений с окружающими его людьми. Ведь для детей обстановка в обычной школе знакома и очень привычна. А вот в музыкальной школе она отличается тем, что дети приходят учиться с разных школ, разного возраста и интересы тоже разные.И очень важно помочь ребенку на новом этапе  сделать так, чтобы он не стал замкнутым, а нашел общий язык с новыми одноклассниками.Вместе с ребятами в беседе пришли к такому заключению, что общение - это специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми. Общаться мы учимся с раннего детства. Преподаватель пояснил учащимся , что общение бывает официальное  и неофициальное, что  же мешает непринужденному знакомству и общению в новом коллективе, что же может оттолкнуть от них людей: это неуверенность, упрямство, плохое настроение, хвастовство и др, Также обсудили с ребятами, что же важно для общения: доброжелательность, внимание, диалог, информативность,дружелюбие. И конечно же общение должно носить только положительный характер! Вот к такому выводу пришли к концу классного часа:"Проверяй свои слова вопросом к самому себе: «Не делаешь ли ты зла, неудобства людям?» Делайте все так, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо. Не стоит тратить время на ссоры, не стоит, обижайте по пустякам на другого человека. Каждый человек – уникален. Нужно верить в свои силы и жить по принципу: «Относись к людям, так как бы ты хотел, чтобы они отнеслись к тебе».