Мероприятия, посвященные Дню героев Отечества

9 декабря 2022 г.

1. 5 декабря  в Детской школе искусств прошёл тематический вечер с учащимися на тему: "Отечественная история в произведениях русских композиторов " - исторические события через призму музыки русских и советских композиторов. Цель этого вечера : способствовать развитию духовно-нравственных качеств личности учащихся, формирование у них гражданской позиции, чувства сопричастности к героической истории Отечества.
Мероприятие провели: преподаватели - Макаев А. В. и Филаткина Ж. В.

2.Преподаватель художественного отделения Гаврюшкова Л.В. подготовила выставку рисунков учащихся и провела   классный  час,посвященный "Дню Героев Отечества. Прошлое, настоящее, будущее".
Цель мероприятия:
расширение знаний  о героических страницах истории нашего Отечества,воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

3. От героев был времен....этими словами в классе преподавателя Долганиной Е.В. открылся классный час, который посвящен Героям Отечества. Педагог  своей задачей в проведении данного мероприятия видит в том, чтобы у учащихся формировалось чувство любви к Родине, чувство патриотизма, гордости и уважения к воинам – защитникам Отечества, сохранить память о подвигах Героев Отечества.
 День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации от 28 февраля 2007 года. Сегодня чествуют всех, кто удостоен почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. В 1943 году для награждения рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах Великой Отечественной войны, был учрежден своеобразный аналог российского ордена Святого Георгия Победоносца — орден Славы I, II и III степени, награждение которым проводилось до лета 1945 года. Статус высшей военной награды ордену Святого Георгия Победоносца был возвращён ордену в 2000 году Указом президента России. Сегодня День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы. С ребятами мы вели разговор о Героях Отечества как М.И. Кутузов, Г.К. Жуков, о первых женщинах, которым было присвоено звание Героев Советского Союза(П. Осипенко, М. Раскова и В. Гризодубова), М.П Девятаев и других.
 Наша Великая страна богата своей историей и настоящими героями!И конечно же, сегодня мы гордимся Героями за их мужество и героизм, проявленными в ходе проявления СВО.Память о подвиге наших погибших земляках Константине Королеве и Александре  Козяеве  останется в сердце каждого. Минутой молчания почтили память всех геройски погибших воинов  в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане и на Северном Кавказе, павших в ходе спецоперации на Украине.
Спасибо преподавателям Швецовой Н.А. и Кижапкиной Е.И. за организацию тематической художественной экспозиции.