11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

12 апреля 2023 г.

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. На эту тему в ДШИ прошли два мероприятия в классе преподавателя Долганиной Е.В. и Филаткиной Ж.В.

• 11 апреля во всем мире отмечается памятная дата - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Этому и посвящено мероприятие " Разговоры о важном" , проведенное преподавателем Долганиной Е.В. для учащихся ДШИ.
    Вот уже многие годы нас отделяют от окончания Великой Отечественной войны. Однако из памяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления фашистских захватчиков. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, уморили в газовых камерах миллионы людей. Каждому выпала своя ноша в той войне: кто - то защищал Родину и погиб в бою, кто-то приближал День Победы своим трудом в тылу, а кому- то было суждено пройти через нечеловеческие испытания в лагерях смерти.
    • Во время Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 годов
    в фашистской Германии и других странах порабощённой Европы
    были созданы концентрационные лагеря – инструмент массового государственного террора и геноцида.
    • Крупнейшие нацистские концлагеря:1. Бухенвальд, Освенцим, Равенсбрюк .
    • Фашистские концлагеря предназначалась для физического уничтожения целых народов, в первую очередь славянских; тотального истребления евреев, цыган. Для этого они оснащались душегубками, газовыми камерами и др. средствами массового истребления людей, крематориями.
    В одном из таких лагерей смерти прошел круги ада наш земляк- Герой Советского Союза М.П.Девятаев.Но он не смирился с участью пленного.
    8 февраля 1945 года группа советских военнопленных из 10 человек захватила немецкий бомбардировщик Heinkel He 111 H-22 и совершила на нём побег из концлагеря на острове Узедом (Германия). Возглавил побег и пилотировал бомбардировщик
    М.П. Девятаев. Мы гордимся его подвигом!
    Уходит и практически ушло поколение войны, последние свидетели и носители этой трагической для человечества памяти о войне. Наш долг сберечь память о подвигах наших дедов и прадедов. Помня о погибших, мы должны низко поклониться всем тем, кого коснулись это страшные события.Учащиеся высказали свое мнение, показав свое отрицательное отношение к геноциду народов, к террору ..А еще , что это страшный урок всем живущим сегодня на земле! Такие преступления никогда не должны повториться.
    Ну а целями этого мероприятия у меня как у педагога были:формирование представления о преступлениях фашизма, воспитание непримиримого отношения к нацизму, как идеологии,развитие чувства сострадания и сопереживания, а также развитие чувства патриотизма и любви к Родине.
  • 4 апреля в классе преподавателя Филаткиной Ж. В. прошёл классный час с учащимися старших классов на тему: "Узники концлагерей", приуроченный к Международному дню освобождения узников концлагерей, который ежегодно отмечается 11 апреля в память о знаковом событии 1945 г.
    Мы должны помнить, что Россия - многонациональная страна, и в этом наша сила. После ужасов войны, оккупации, концлагерей никто и помыслить не мог о возможности возрождения фашизма на Земле. И сегодня мы должны уметь противостоять идеям фашизма и национализма. К этому нас призывает кровь наших соотечественников, отданная за правое дело, за наше светлое будущее.
    Ведущие : Песков Артём, Кашайкина Александра рассказали учащимся о всех ужасах, которые происходили с людьми в концлагерях. Дети посмотрели слайды.Послушали песню "Бухенвальдский набат" автор музыки Вано Мурадели, слова Александра Соболева.