Мероприятия, которые прошли в ДШИ в рамках празднования Масленичной недели

14 марта 2024 г.

1. "Масленица к нам пришла - блинов напекла!" под таким названием прошло внеклассное мероприятие 12 марта  в 3 классе художественного отделения ( класс преподавателя Гаврюшковой Л.В.)Ребята встретились с Весной- красной, которая принесла на праздник чучело Масленицы. Были проведены подвижные игры" У медведя во бору", "Летает, не летает", водили хоровод" Солнышко". Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы, рисовали персонаж Масленицы и дружно выбирали слова - продукты для приготовления блинов.А потом  пили чай с блинами.

2." Масленица у ворот, заходи в наш хоровод!" 13 марта, на Лакомку, преподаватель Долганина Е.В. провела с учащимися музыкального отделения праздник" Масленица у ворот, заходи в наш хоровод!"Масленица – это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны! Её праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. На празднике звучала весёлая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят. Праздник открылся хороводом " Ай, да масленица!".Участники мероприятия провели время в доброжелательной, благоприятной обстановке, где познакомились с историей возникновения праздника.Ребята стали активными участниками шуточных конкурсов. Куликова Дарья спела задорную русскую народную песню" Про блины" под аккомпанемент своего педагога Долганиной Е.В.Не зря среда Лакомкой зовется! Все угостились главным атрибутом праздника- вкусными румяными блинами. На празднике присутствовала директор школы Зозуль Г.Н.

3.«Широкая Масленица" В рамках празднования Масленичной недели преподаватель Швецова Надежда Александровна,провела мероприятие «Широкая Масленица»с учащимися художественного отделения.Масленица– это многодневный народный праздник проводов зимы и встречи весны, с которым связан обычай печь блины.Ежегодное проведение «Масленицы» стало традиционным и любимым праздником.14 марта учащиеся художественного отделения стали участниками проводов масленицы.Ребята узнали о том,как раньше на Руси праздновали Масленицу,познакомились с обычаями и традициями.
Отгадывали загадки,водили хоровод,играли в народные игры,участвовали в конкурсах и викторинах,а так же нарисовали как они видят празднование «Широкой Масленицы».По окончанию мероприятия преподаватель угостила детей вкусными блинами.